ua en ru

ЕК заявила, что соцсети не справляются с удалением разжигающих ненависть постов

ЕК заявила, что соцсети не справляются с удалением разжигающих ненависть постов Фото: Facebook

В общей сложности удаляется шесть таких постов из десяти

В Европе такие социальные сети, как Facebook, Twitter и YouTube не справляются с с удалением разжигающих ненависть постов в течение 24 часов. Об этом говорится в специальном докладе Еврокомиссии, сообщает Die Welt.

Так, согласно исследованию Еврокомиссии, которое основывается на анализе поведения интернет-компаний в 24 странах Европы в период с марта по май 2017 года, из тех постов, на которые поступили жалобы, Facebook удаляет две трети, Twitter - 37,5%, а YouTube - 66%.

Как сообщается, в общей сложности из десяти постов удаляется лишь шесть. В частности, в течение суток удаляется только каждый второй пост, тогда как 15% постов остаются опубликованными около недели, а 13% - еще дольше.

Наиболее "популярными" темами, разжигающих ненависть постов, являются ксенофобские и исламофобские высказывания (по 18,1%), посты об этническом происхождении (16,3%), сексуальная ориентация (12,9%) и национальность (9,2%).

Как отмечается, необходимость проверки вызывающих подозрение публикаций была согласована в 2016 году представителями Еврокомиссии, Facebook, Twitter, YouTube и Microsoft.

Напомним, ранее сообщалось, что российская социальная сеть "ВКонтакте" закроет свой офис в Киеве.