ua en ru

ЕК обвинила MasterCard в завышении комиссии по картам

ЕК обвинила MasterCard в завышении комиссии по картам Фото: MasterCard получила официальное обвинение от ЕК

Это дело может завершить целый ряд споров между европейскими и американскими компаниями из-за такого рода комиссий

Европейская комиссия (ЕК) предъявила официальные обвинения MasterCard в том, что компания искусственно завышает стоимость совершения оплат картами, тем самым нарушая антимонопольное законодательство. Об этом пишет The Wall Street Journal.

В материале издания говорится о том, что этому обвинению предшествовали два года расследований. Для Master Card претензии со стороны ЕК могут завершиться штрафом на сумму до 10% от годового оборота компании. В прошлом году последний достиг 9,5 млрд долл., что означает размер штрафа в 950 млн долл. Кроме того, компании придется изменить некоторые принципы своей работы.

Разбирательство ЕК с MasterCard может стать последним в ряде юридических споров между европейскими и американскими компаниями из-за комиссий. Главная причина такого рода споров - так называемая межбанковская комиссия, которую устанавливают такие компании, как Visa и MasterCard. Комиссия собирается банками, выпустившими кредитные и дебетные карты, каждый раз, когда потребитель совершает покупку и оплачивает ее карточкой. Размер комиссий очень отличается от страны к стране на территории ЕС от 0,2% до 1,5% в некоторых государствах.

В данном случае, ЕК выдвинула MasterCard обвинения в том, что условия компании по межбанковским и трансграничным платежам препятствуют негативно влияют на работу ритейлеров. Регулятор также настаивает на том, что с иностранных держателей карт снимается слишком высокая минимальная комиссия за операции с картами в пределах ЕС.

Напомним, ранее Европейская комиссия приняла решение начать процесс предоставления помощи Украине в размере 600 млн. евро.