ua en ru

ЕК дала Испании и Франции еще два года на нормализацию бюджетного дефицита, Португалии - один год

Еврокомиссия (ЕК) предоставила Испании и Франции дополнительные два года на нормализацию бюджетного дефицита, Португалии - один год. Отсрочка по программе достижения целевых показателей бюджетной консолидации (предусматривающей сокращение бюджетного дефицита до уровня ниже 3% от ВВП) была также предоставлена Польше, Нидерландам и Словении. Такая информация содержится в опубликованных сегодня материалах ЕК.

Италия, Венгрия, Латвия, Литва и Румыния смогли снизить бюджетный дефицит до согласованных уровней, полностью выполнив план, и потому выходят из программы обязательного бюджетного мониторинга ЕК.

В материалах ЕК дала ряд рекомендаций правительствам стран еврозоны. В целом они сводятся к тому, что государствам-членам валютного блока следует сосредоточить свои усилия на реформировании рынка труда и услуг, в связи с чем они могут уделять меньше внимания программе сокращения госрасходов. Таким образом, ЕК сместила фокус с жестких мер экономии на программы стимуляции экономического роста на фоне риска дальнейшей рецессии и сохранения высокого уровня безработицы в зоне евро при низком уровне доверия инвесторов.

Так, безработица во Франции превышает 10% и будет расти, в Испании она составляет 27% при ее крайне высоком уровне среди молодежи. Как отмечает ЕК, безработица на таком уровне и при такой обстановке на рынке труда может иметь крайне тяжелые социальные последствия.

Ранее сегодня Организация экономического развития и сотрудничества (ОСЭР) обнародовала доклад, в котором пришла к выводу, что ситуация в еврозоне по-прежнему остается напряженной: рецессия в валютном блоке будет наблюдаться и в текущем году. В 2013 г. экономика стран зоны евро сократится на 0,6% и только в 2014 г. вернется к росту на 1,1%, отметили эксперты ОЭСР. Эти прогнозы заметно расходятся с ноябрьскими прогнозами организации на уровне сокращения экономики еврозоны на 0,1% в 2013 г. и ее роста на 1,3% в 2014 г.

Поскольку обремененные долгами государства еврозоны не могут позволить себе подтолкнуть экономический рост путем увеличения госрасходов, им следует реформировать модель экономического роста, и устранить неэффективность функционирования рынка труда, пенсионной системы и сектора госуслуг, считает ЕК.

В начале апреля 2013 г. представители Еврокомиссии отметили, что ЕК не ведет переговоров с Испанией о переносе сроков программы по сокращению бюджетного дефицита. Так они прокомментировали появившуюся ранее информацию о том, что Испания пытается отсрочить "дедлайн" по достижению целевых показателей фискальной консолидации.

27 марта 2013 г. Испания пересмотрела данные по дефициту бюджета за 2012 г. в сторону повышения. Дефицит бюджета Испании по итогам 2012 г. составил 6,98% ВВП страны. Показатель был пересмотрен в сторону повышения с 6,7% ВВП. Он не учитывает стоимость рекапитализации банковского сектора страны (более 3% ВВП).

Испания на протяжении всех последних лет нарушает европейские бюджетные ориентиры, после того как в 2009 г. бюджетный дефицит страны достиг 11,2% ВВП. В прошлом году Испания рассматривалась как один из главных кандидатов на получение финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда.

Ситуация во Франции также не внушает оптимизма. Именно неутешительным экономическим прогнозом для Франции и общей для всей еврозоны рецессией ЕК обосновала свое решение предоставить стране дополнительные два года для снижения дефицита бюджета ниже 3% ВВП.

Напомним, что по итогам 2012 г. Франция не смогла достичь запланированных показателей по сокращению дефицита бюджета. Дефицит бюджета государства в минувшем году составил 4,8% ВВП против целевого показателя властей на уровне 4,5%.

Читайте также: Экономика Испании продолжит замедление во II квартале 2013 г., - ЦБ Испании