ua en ru

В Египте более 30 человек приговорили к смертной казни за причастность к убийство генпрокурора

В Египте более 30 человек приговорили к смертной казни за причастность к убийство генпрокурора Фото: заседание суда (Pixabey)

Генпрокурор Египта погиб летом 2015 года при подрыве его авто в центре города

В Египте Уголовный суд Каира приговорил к смертной казни 31 подозреваемого в причастности к убийству генерального прокурора страны летом 2015 года. Об этом сообщает Reuters.

Смертный приговор должен окончательно подтвердить представитель религиозной власти муфтий. Это должно произойти до 22 июля. Также до этого времени приговор можно обжаловать.

Всего по делу о гибели генпрокурора фигурируют 67 человек.

Генеральный прокурор Египта Хишам Баракат погиб в госпитале от ранений 29 июня 2015 года в Каире, когда его машину взорвали в центре города.

Власти обвиняют в убийстве группу "Братья мусульмане" и палестинское движение "Хамас", однако, организации отрицают свою причастность.

Политическое движение "Братья мусульмане" было запрещено в стране после военного переворота 2013 года. Несколько сотен сторонников движения, среди которых бывший президент Египта Мохаммед Мурси были приговорены к смертной казни.

"Состоялся жестокий заговор против прокурора Хишама Бараката, коррумпированные и слабовольные силы зла и тирании сговорились и убили его, пролив невинную кровь", - сказал судья Хасан Фарид.

Сообщается, что Министерство внутренних дел обнародовало видео в прошлом году, на котором якобы зафиксированы несколько молодых людей из числа подозреваемых, которые признались в поездках в Газу для обучения с Хамас. Но некоторые из них позже опровергли обвинения в ходе судебного процесса.

Подозреваемые заявили, что они были вынуждены признаться под пытками. Их адвокаты требовали проведения специальной экспертизы для фиксации пыток. Судья Фарид сказал, что он удовлетворил просьбу защиты и что в тюремной больнице не обнаружили никаких признаков пыток.

Напомним, в Египте в перестрелке убиты двое подозреваемых в изготовлении бомб для "Братьев-мусульман".