ua en ru

Египетский парламент потребовал выслать израильского посла и прекратить поставки газа в Израиль

Египетский парламент на заседании в понедельник, 12 марта, потребовал выслать посла Израиля из Каира, а также отозвать из Тель-Авива египетского дипломата в знак протеста против "развязанной Израилем агрессии" против палестинцев в секторе Газа, передает BBC.

Парламент также потребовал в максимально короткие сроки прекратить поставки газа в Израиль.

В конце заседания председатель Народного собрания (нижней палаты египетского парламента) Мухаммед аль-Кататни поручил парламентской комиссии по связям с правительством страны взять под особый контроль выполнение кабмином этих требований.

Напомим, последние несколько дней палестинские террористы атакуют ракетами города на юге Израиля. Сегодня несколько ракет взорвались в жилых кварталах, есть пострадавшие. Всего было выпущено более 100 ракет.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху считает, что за ракетными обстралами стоит Иран.

Отметим, в Египте идет становление новых органов государственной власти. Судя по итогам выборов в нижнюю и верхнюю палаты парламента, Египет имеет все шансы утратить статус светского государства. После трехэтапного голосования более 60% мест в Законодательном собрании досталось исламистам, в первую очередь политическому крылу "Братьев мусульман", а также исламским консерваторам - салафитам. На выборах в верхнюю палату парламента Египта - Совет Шуры - исламистские партии завоевали почти 85% мест.