ua en ru

Ефремов требует включить в ВСК по расследованию фактов избиения журналистов вопросы действий нардепов от "Свободы" в Киевсовете

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что ПР будет поддерживать создание временной следственной комиссии по факту избиения журналистов во время митингов 18 мая, только в том случае, если в ВСК будут внесены и рассмотрены действия нардепов от "Свободы" на заседании Киевсовета 22 мая и во время марша в Тернопольской области 9 мая. Об этом Ефремов заявил в ходе рассмотрения вопроса о создании ВСК.

"Проект постановления о создании ВСК подготовлен с нарушением регламента, мы можем пойти на то, чтобы сделать комиссию 50/50, но мы хотим, чтобы были внесены факты действий "Свободы" вчера в Киевсовете и 9 мая в Тернопольской области. Если согласны включить в повестку дня, то мы поддержим. И даже если они примут, то мы напишем протест и Вы (спикер ВР Владимир Рыбак) не будете иметь право подписать это постановление", - заявил Ефремов.

В свою очередь глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил "От позиции спикера зависит дальнейшая работа парламента. Мы просим спикера поставить на голосование два вопроса. В первую очередь это создание ВСК об избиении журналистов и деятельности МВД в этой ситуации, это вопрос стоит в повестке дня. И второй вопрос - проект постановления о приглашении Генерального прокурора с отчетом в парламенте о том, как расследуется это дело", - заявил он.

Читайте также: Активисты от "Свободы" выломали двери в зал заседаний Киевсовета.