Ефремов: Предложение оппозиции о модернизации старых пенсий стоило бы Пенсионному фонду 42 млрд грн
Оппозиционная поправка к пенсионной реформе по модернизации старых пенсий была провокацией, ведь на это Пенсионный фонд должен был потратить дополнительно 42 млрд грн, что могло бы вызвать невыплату существующих пенсий, поэтому парламент исправил то, что недоделал на прошлой сессии. Об этом в интервью "5 канала" заявил лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.
"Будет правильно сказать, что парламент не принял изменения, а парламент не доработал на прошлой сессии этот документ до конца, в силу чего спикер парламента его не подписал и не передал его дальше. Потому что была, действительно, допущена ошибка, когда мы пропустили голосование по сороковой поправке. А голосование по сороковой поправке даёт дополнительно к бюджету Пенсионного фонда ещё 42 млрд грн. При той дырке, которая сегодня существует, по разным оценкам, в несколько миллиардов, то если добавит ещё 42 млрд, то мы вообще Пенсионный фонд поставили бы в такую ситуацию, когда людям бы просто перестали выплачивать пенсии. Этого допустить было нельзя. И эта провокация была специально сделана, и мы эту ошибку исправили", - заявил Ефремов.
Напомним, 6 сентября Верховная Рада Украины окончательно приняла проект закона "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", разработанный Кабинетом министров Украины. В ходе заседания законопроект поддержали 245 народных депутатов. Закон вступит в силу в случае подписания его Президентом Украины Виктором Януковичем с 1 октября 2011 г. Этим голосованием народные депутаты устранили несогласованности в законе о пенсионной реформе, который был принят 8 июля нынешнего года. Кроме срока вступления в силу, Рада уточнила в законе еще три положения.