ua en ru

Харьковский горсовет выделил землю для строительства многофункциональной арены под Евробаскет-2015

Харьковский городской совет выделил землю по проспекту Маршала Жукова, 2-Б для строительства многофункциональной арены и тренировочного комплекса под Евробаскет-2015. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в Харькове во время выездного совещания по подготовке города к проведению Чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году, сообщает пресс-служба чиновника.

"При поддержке государства Харьков получит к Евробаскету-2015 современную многофункциональную арену, где можно будет проводить соревнования более чем по 100 видов спорта, а также масштабные выставки и концерты. В городе будет построено и универсальный спортивный тренировочный комплекс, где будут проходить тренировки по баскетболу, волейболу, гандболу, теннису и другим видам спорта. После чемпионата на базе этого комплекса будет создана детско-юношеская спортивная школа", - сказал Александр Вилкул.

Новый мультифункциональный комплекс "Харьков-Арена" при проведении баскетбольных матчей рассчитан на 6 тыс. зрительских мест, хоккейных матчей - на 5 тыс., масштабных концертов - на 7 тыс.

Также Вилкул отметил, что инвестиции в Харьковскую область правительство привлекает на условиях государственно-частного партнерства. В частности, многофункциональная арена будет построена за средства частного инвестора. При этом 25% от суммы частных инвестиций - это собственные средства инвестора, а 75% - кредитные, которые инвестор берет в банке. До 2020 г. инвестор возвращает банку тело кредита, а государство компенсирует проценты банковского кредита.

Читайте также: ФПУ планирует после Евробаскета-2015 переоборудовать баскетбольные площадки под плавательные арены