ua en ru

ЕБРР увеличил уставный капитал на 50% - до 30 млрд евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) увеличил уставный капитал на 50% - до 30 млрд евро. Данный шаг продиктован стратегией развития кредитора до 2015 г., которая предусматривает финансирование восстановления экономик Восточной Европы в размере 9 млрд евро (в 2011-2012гг.) и 8,5 млрд евро (в 2013-2015 гг.), передает пресс-служба банка.

Размер капитала увеличивается с 20 млрд евро до 30 млрд евро посредством временного увеличения объявленного капитала на 9 млрд евро и трансфера из резервов в оплаченный капитал в размере 1 млрд евро.

В увеличении капитала, подписка на участие в котором продолжается, приняли участие более половины существующих акционеров ЕБРР. Как ожидается, в скором времени в банк поступят новые заявки.

В 2010 г. ЕБРР принял масштабную инвестиционную программу, включающую 386 проектов в объеме 9 млрд евро, тогда как годом ранее объем программы составил 7,9 млрд евро.

Европейский банк реконструкции и развития является международной финансовой организацией, которая финансирует проекты в 29 странах от Центральной Европы до Центральной Азии. Вкладывая капитал прежде всего в те предприятия частного сектора, потребности которых не могут быть в полной мере удовлетворены за счет рынка, банк содействует развитию предпринимательства и переходу к открытой и демократической рыночной экономике, говорится в сообщении ЕБРР.