ua en ru

ЕБРР просит правительство Украины разрешить кредитование в гривне

Европейский банк реконструкции и развития продолжает борьбу за возможность кредитовать украинские проекты в гривне. Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на письмо банка правительству с отчетом о макроэкономической ситуации в стране и рекомендациями, как активизировать гривневое кредитование.
ЕБРР просит внести изменения в пять постановлений и инструкций НБУ с целью разрешить учреждению кредитовать в национальной валюте. В ЕБРР хотят иметь право размещать остатки своих средств на депозитах в украинских банках, осуществлять платежи за услуги, оказываемые банку, конвертировать гривневые остатки на корсчетах, которые являются его прибылью, в частности, полученной как дивиденды, проценты по кредиту, прибыль от продажи акций. В ЕБРР также настаивают на возможности инвестировать в акционерный капитал в национальной валюте. Кроме того, банк предлагает изменить нормативы НБУ, касающиеся конвертирования доходов и открытия инвестиционных счетов.
Это очередная попытка ЕБРР, кредитующего Украину в иностранной валюте с 1992 года, выйти на этот сегмент рынка. "Мы потратили шесть лет, но ничего не добились, хотя за это время запустили кредитование в национальных валютах в ряде стран региона. Банки ждут от ЕБРР длинную гривну, но механизмов пока нет. Мы можем привлекать гривну на межбанке, через свопы, выпуская облигации. По уставу мы не имеем права брать на себя прямые риски, но есть механизмы, которые позволяют их избежать",- говорит ведущий советник представительства ЕБРР в Украине Антон Усов. В банке оценивают потребности рынка в гривневом кредитовании как "очень большие", поэтому готовы кредитовать государственный, финансовый секторы, малый и средний бизнес, предприятия, инфраструктуру, энергетику, муниципалитеты.
Нежелание Нацбанка идти на уступки объясняется его консервативностью. "Я доказывал в НБУ, что это очень полезный проект, который снимает валютные риски, выступал даже за то, чтобы частные институты с рейтингом ААА могли у нас работать с гривной. Такие нормы уже везде действуют - в Чехии, России, Польше,- отмечает экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко.- Но наша банковская система и Нацбанк очень консервативны, бюрократичны. Аргументы, которые выдвигали старые сотрудники НБУ, не выдерживали никакой критики".
Опасения касались того, что ЕБРР сможет превращать безналичную гривну в наличную без лицензии, или Нацбанк не сможет регулировать денежное обращение гривны, поскольку не контролирует нерезидентов. "Решение принималось, но когда постановление подавалось на подпись, в нем оказывалось столько нюансов, что было просто невозможно работать",- вспоминает бывший чиновник НБУ. Год назад Нацбанк разрешил гривневое кредитования другой международной финансовой организации - IFC. Однако он установил максимальную ставку займов в 10% годовых, которая является слишком низкой для корпорации.
Напомним, ранее стало известно, что ЕБРР в 2011 г. может прокредитовать проекты в Украине более чем на 1 млрд евро, если будет возможность делать это в гривне.