ua en ru

ЕБРР предоставит ООО "Интерлизинвест" кредит на сумму 90 млн долл. для покупки грузовых полувагонов

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит старший кредит на сумму 90 млн долл. ООО "Интерлизинвест" - частному оператору в железнодорожном секторе Украины. Кредит будет состоять из кредита "А" на сумму до 45 млн долл., который предоставит непосредственно ЕБРР, и кредита "B" на сумму 45 млн долл., который будет синдицирован с АО "Райффайзен Банк Аваль", АО "Эрсте Груп Банк", "УниКредит Банк Австрия".

В рамках этого первого для ЕБРР совместного проекта с частным поставщиком железнодорожных транспортных услуг в Украине будет частично профинансирована программа ООО "Интерлизинвест", предполагающая приобретение около 2500 грузовых полувагонов и вагонов-хопперов для горячих окатышей, которые будут использоваться для предоставления услуг корпоративным клиентам по всей стране.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 30 июня 2011 г. Банк взял на себя обязательства относительно предоставления более 6,5 млрд. евро (9,3 млрд. долл. США) в рамках 276 проектов.