ua en ru

ЕБРР предоставит кредит в 10 млн евро на реконструкцию системы теплоснабжения в Житомире

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит кредит в размере до 10 млн евро для финансирования приоритетных инвестиционных программ, направленных на сокращение энергопотерь, снижение потребления газа и электроэнергии, а также повышение качества муниципальной системы снабжения теплом и горячей водой в городе Житомир. Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

"Инвестиции в энергоэффективную коммунальную инфраструктуру входят в число наших главных приоритетов в Украине, и проект c "Житомир Теплокоммунэнерго" ещё раз подтверждает это. Тот факт, что проект получает финансирование от Восточноевропейского партнерства в сфере энергоэффективности и экологии, делает его еще важнее для города и для всей страны в целом", - сказал директор представительства ЕБРР в Украине Андре Куусвек.

Как говорится в сообщении, кредит сроком на 10 лет будет предоставлен муниципальному коммунальному предприятию по теплоснабжению "Житомир Теплокоммунэнерго", которое обеспечивает теплом и горячей водой около 75 тыс. квартир в городе. Кредитные средства будут использованы для внедрения когенерационной установки (для одновременного производства тепла и электроэнергии), индивидуальных тепловых подстанций с теплосчетчиками, для реконструкции и модернизации бойлерных, а также для замены изношенных труб системы.

Ожидается, что проект в значительной мере сократит потребление газа (до 3,7 млн куб. м в год) и приведет к экономии электроэнергии (до 29,000 МВт.ч в год), а также увеличит общую энергоэффективность. Кроме того, он поможет существенно снизить объем выброса углекислого газа и окиси азота (34,381 т в год и 6,2 т в год соответственно).

Кредит ЕБРР будет дополнен грантом Фонда E5P в размере 5 млн евро, что поможет профинансировать установку биотопливного бойлера, который будет использовать отходы местной деревоперерабатывающей промышленности, а также дополнительных индивидуальных тепловых подстанций. Дополнительную техническую поддержку проекту предоставляет правительство Швеции.

Это первый муниципальный проект в Украине, получивший финансирование от Восточноевропейского партнерства в сфере энергоэффективности и экологии (E5P), сотрудничество с которым украинский парламент ратифицировал в июле 2011 г.

Напомним, 8 февраля стало известно, что ЕБРР планирует предоставить кредит в 48,8 млн евро для строительства дополнительных мощностей (32,5 МВт) на Новоазовской ветроэлектростанции в Донецкой области.

ЕБРР (принадлежит 63 государствам и двум межгосударственным организациям) является самым крупным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 31 декабря 2011 г., банк взял на себя обязательства относительно предоставления более 7,5 млрд евро в рамках 294 проектов.