ua en ru

ЕБРР предоставил Украине кредитов на повышение энергоэффективности на сумму 130 млн долл

На финансирование проектов повышения энергоэффективности Европейский банк реконструкции и развития предоставил Украине кредитов на сумму 130 млн долл. Об этом сообщил сегодня руководитель проекта "Украинская программа повышения энергоэффективности" (UKEEP) Андерс Лунд на конференции в Одессе, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам А.Лунда, средства предоставлены украинским заемщикам посредством "Укрэксимбанка", банка "Форум" и "OTP Банк". Он также отметил, что Украина потребляет сегодня энергоносителей в три раза больше, чем в странах Евросоюза - т.е. на производство одного и того же продукта тратится энергоресурсов в три раза больше чем в ЕС, что отрицательно сказывается на конкурентоспособности украинских изделий.
Средний размер предоставляемых в рамках UKEEP кредитов составляет 2-5 млн долл. со сроком возврата 1-6 лет. Основные приоритеты - АПК, перерабатывающая и химическая промышленность, машиностроение. Всего энергосбережение по этим проектам составит 2,1 млн МВт.ч, что эквивалентно годовому потреблению города-миллионника. При этом выбросы углекислого газа в атмосферу сократятся на 0,5 млн т в год - почти столько же выбрасывают 220 тыс. автомобилей.
В целом на реализацию программы UKEEP на 2007-2012 гг. ЕБРР выделит Украине 150 млн долл.