ua en ru

EBITDA "Киевстара" в I квартале 2012 г. понизилась на 2% - до 1,5 млрд грн

EBITDA объединенного "Киевстар" - украинской бизнес-единицы VimpelCom Ltd. - в I квартале 2012 г. понизилась на 2% - до 1,574 млрд грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Чистая операционная выручка "Киевстара" за отчетный период повысилась на 3% - до 3,079 млрд грн, общие операционные расходы - на 10%, до 1,505 млрд грн, EBITDA маржа снизилась на 2,9 п.п., до 51,1%.

Компания объясняет снижение EBITDA увеличением "расходов на сеть и других операционных расходов, связанных с ростом трафика и инфляцией... Показатель EBITDA маржа демонстрирует отличный уровень 51,1%, но это несколько ниже, чем годом ранее, в связи с увеличением расходов на интерконнект и увеличением операционных расходов".

Инвестиции "Киевстар" в первом квартале 2012 г. оказались на уровне аналогичного периода 2011 г. - 356 млн грн. "Инвестиции в основном были направлены на увеличение емкостей для обеспечения растущего трафика мобильной сети, а также на развитие фиксированного интернета по технологии FTTB", - отмечает пресс-служба компании.

В состав объединенного "Киевстар" - бизнес-единицы "Украина" VimpelCom Ltd. - входят два украинских телекоммуникационных оператора - "Киевстар" и "Beeline-Украина" (ЗАО "Украинские радиосистемы" и ООО "Голден Телеком"). Объединенная база клиентов составляет порядка 25 млн человек.