ua en ru

Сорос снова занялся операциями на финансовом рынке после перерыва

Сорос снова занялся операциями на финансовом рынке после перерыва Фото: Джордж Сорос

Бизнесмен стал чаще встречаться со своими менеджерами и лично управляет своим фондом

Американский миллиардер Джордж Сорос, занимающий 23-е место в глобальном рейтинге Forbes с состоянием 24,9 млрд долларов, вернулся к управлению операциями на финансовом рынке. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Сообщается, что последний раз Джордж Сорос активно участвовал в управлении инвестициями Soros Fund Management в 2007 году. Тогда финансист провел несколько сделок на рынке недвижимости, принесшие ему за два года более 1 млрд долларов прибыли. В последние годы Сорос сосредоточил свое внимание на политической деятельности и благотворительности, хотя и продолжал следить за деятельностью фонда. И теперь, когда, по его мнению, на глобальных мировых рынках грядут крупные изменения, миллиардер решил снова заняться финансовыми операциями.


Так, Сорос инвестировал средства в золото в расчете на ослабление некоторых секторов на мировых рынках. Кроме того, миллиардер недавно сделал несколько крупных инвестиций.

Также, по информации источников WSJ, с начала 2016 года Сорос проводит больше времени в офисе своего фонда (Soros Fund Management LLC), который распоряжается средствами семьи миллиардера, лично управляет операциями и чаще встречается с управляющими фонда, - сообщает РБК.

В мае Soros Fund Management опубликовал отчетность, из которой следовало, что компания избавляется от своих биржевых вложений в США и скупает доли в компаниях, связанных с драгоценными металлами. Вложения фонда в Barrick Gold на 31 марта оценивались в 263 млн долларов. Этот актив был самым крупным из котирующихся на американской бирже.

Как сообщалось ранее, США намерены выделить до 25 млн долларов украинскому инвестфонду.