ua en ru

Дж. Маккейн: События в Ливии должны вдохновить Россию, Китай, Сирию и Иран

Американский сенатор Джон Маккейн, находясь в Триполи, заявил, что события в Ливии должны вдохновить граждан России, Китая, Сирии и Ирана, передает Reuters.
"Мы очень сильно верим, что сегодня народ в Ливии стал примером для подражания для граждан в Тегеране и Дамаске, и возможно даже в Пекине и Москве", - говорится в заявлении сделанном американским сенатором. "Они (народ Ливии) показали всему миру, что свобода и демократия способна свергнуть любого диктатора", - добавил он.
Делегация, в которую помимо Джона Маккейна, входят Линдси Грэхам, Марко Руио и Марк Крик, все сенатора от Республиканской партии, прибыли в Триполи для проведения встреч с новым руководством Ливии. Основными вопросами повестки дня американских делегатов называются обсуждение послевоенного устройства страны, а также сроки возобновления полноценных поставок нефти. В данной связи необходимо отметить, что Ливия сохраняет за собой место в Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Довоенный объем экспорта нефти из страны составлял примерно 1,2 млн барр. в сутки.
Джон Маккейн отметил, что Переходному национальному совету (ПНС) необходимо в ближайшее время решить проблему расползания оружия с принадлежавших армии Муаммара Каддафи складов. Помимо этого необходимо изъять из обращения оружие, которое получили повстанцы для войны с регулярной армией. На этом же настаивают сами жители, в частности, в Триполи горожане выходят на улицы с требованием о возобновлении работы полиции и возвращении вооруженных повстанцев обратно в их города.
Джона Маккейн посещает Ливию в этом году уже не в первый раз. Ранее, когда в руках повстанцев был только Бенгази, он встречался с руководством ПНС для решения вопросов о "построении демократии".