ua en ru

Дж.Маккейн прибыл в Бенгази поддержать ливийскую оппозицию

Бывший соперник Барака Обамы по последней в США президентской гонке сенатор от республиканцев Джон Маккейн прибыл сегодня в оппозиционную столицу Ливии - г.Бенгази, чтобы встретиться с представителями переходного Национального совета страны. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.
Ранее сенатор решительно выступал за начало военной операции в Ливии, призывая к отставке главы Джамахирии полковника Муаммара Каддафи. Кроме того, он подчеркивал, что Вашингтон должен признать "оппозиционное правительство" и предложить ему гуманитарную помощь и оружие.
Напомним, что с 15 февраля 2011г. в Ливии начались массовые акции протеста против режима М.Каддафи. Страна разделилась на две части. На западе Ливии М.Каддафи по-прежнему пользуется серьезной поддержкой, однако восток страны в массе своей выступает против него. Противоборство сторон вылилось в гражданскую войну. 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает авиации М.Каддафи осуществлять полеты над ливийской территорией, заявив, что правитель страны бомбит с воздуха мирных граждан. После этого по военным и промышленным объектам, которые находятся под контролем сил М.Каддафи, начала наносить авиаудары международная коалиция. Через некоторое время командование коалицией взяло на себя НАТО.