ua en ru

Дж.Блоц: Натовские силы и афганские войска задержали более 100 главарей движения "Талибан"

Представитель Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) Джозеф Блоц в отметил, что за минувший месяц натовские силы и афганские войска в общей сложности задержали более 100 главарей движения "Талибан" разного уровня, сообщает "Синьхуа".
На устроенном в тот день в афганской столице брифинге Дж.Блоц заявил: "За прошедшие 30 дней ИСАФ и силы безопасности Афганистана арестовали в общей сложности более 100 главарей талибов, включая Хакани".
По словам Дж. Блоца, только за 18 и 19 января 2011 г. афганские силы безопасности и натовские подразделения провели более 80 очередных или специальных операций по зачистке. Он подчеркнул, что благодаря ряду успешных операций афганской армии и ИСАФ удалось эффективно сдержать беспорядки в стране.
Натовские силы и афганская армия усилили давление на талибов, чтобы уничтожить боевиков или вынудить их сложить оружие. В ответ "Талибан" совершает нападения с участием смертников и устанавливает у дорог взрывные устройства, пытаясь заставить ИСАФ покинуть афганскую территорию.