ua en ru

Дж.Ассанж выпущен на свободу после решения суда освободить его под залог

Основатель WikiLeaks Дж.Ассанж выпущен на свободу после решения суда освободить его под залог, передает РБК со ссылкой на BBC.
Напомним, сегодня Высокий суд Англии подтвердил решение суда нижней инстанции от 14 декабря об освобождении 39-летнего журналиста. Дж.Ассанжу придется заплатить в качестве залога сумму в 240 тыс. фунтов стерлингов (более 282 тыс. евро). Кроме того, ему придется проживать в конкретном месте - в особняке своего знакомого в графстве Саффолк. Также главе Wikileaks предписано каждый день отмечаться в полиции, а также не выходить из своего места жительства в ночное время суток.
Журналиста подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах, которые тот якобы совершил в отношении двух женщин в Швеции. Он был арестован в Лондоне на прошлой неделе по запросу шведских правоохранительных органов. Сейчас рассматривается вопрос о его возможной экстрадиции в Стокгольм. Сам Дж.Ассанж отрицает свою причастность к деяниям, в которых его обвиняют. Следующее заседание по его делу состоится 11 января.