ua en ru

Двум судьям из Днепра, задержанным на взятке, сообщили о подозрении

Двум судьям из Днепра, задержанным на взятке, сообщили о подозрении Фото: сотрудники НАБУ

Сейчас решается вопрос об избрании судьям меры пресечения

Двум судьям районного суда Днепра, задержанным по факту получения неправомерной выгоды в размере 30 тыс. долларов, сообщено о подозрении. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

Сообщается, что действия судей квалифицированы по ч.4 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и ч.3 ст. 369-2 (Злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым. НАБУ и САП будут ходотайствовать о содержании подозреваемых под стражей.

"19 апреля 2017 года детективы НАБУ под процессуальным руководством САП и совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины разоблачили "на горячем" и задержали заместительницу председателя райсуда Днепра и судью того же суда. По версии следствия, заместитель главы райсуда Днепра по предварительному сговору с другим судьей этого же суда требовали от обвиняемых неправомерную выгоду в размере 30 тыс. долларов США за вынесение решения об избрании им наказания не связанного с лишением свободы. Деньги передавались несколькими траншами. Подозреваемые задержаны на месте совершения преступления. Расследование указанных фактов детективы НАБУ начали в апреле 2017 года", - отмечают в сообщении.

Напомним, Артем Сытник заявил, что за два года НАБУ арестовало 4 млрд гривен коррупционных активов.