ua en ru

Двухкомнатные квартиры из кирпича – их плюсы и минусы

Как известно стены из кирпича всегда привлекают покупателей тем, что этот материал экологический и имеет отличную звуко- и теплоизоляцию. Но не всегда они могут составлять достойную конкуренцию. Двухкомнатные квартиры можно рассмотреть следующих типов:

Как известно стены из кирпича всегда привлекают покупателей тем, что этот материал экологический и имеет отличную звуко- и теплоизоляцию. Но не всегда они могут составлять достойную конкуренцию. Двухкомнатные квартиры можно рассмотреть следующих типов:

Сталинки

Планировки этих квартир довольно таки неоднообразные. Некоторые имеют просторный холл, а в некоторых есть совсем узкий коридор. Комнаты также могут быть разных размеров. Но все-таки для этих типов квартир есть общие характеристики - размер кухни - от 8 до 9 кв. м., выход на балкон из комнаты, потолки имеют высоту от 2.9 до 3 м, санузел раздельный.

Хрущевки

Очень часто такие квартиры имеют высокое качество строительства. Учитывая то, что стены у них кирпичные многие отдают предпочтение именно им, а не другим, более новым квартирам в панельных домах. Но вот планировки хрущевок совсем не удобные, они являются самыми плохими в этом плане.

"Стекляшка"

Еще в 60-70-е года архитекторы работали над совершенствованием абсолютно некомфортных хрущевок. И в итоге у них получились планировки под названием "стекляшки". Потолки для двухкомнатных квартир остались такими же невысокими (до 2.55 м), общая площадь также не впечатляет (до 46 кв. м.). Если взять главные отличия - то это более высокая этажность и наличие в доме лифта. На всех этажах есть балконы.

Серия 87

Эту серию еще довольно часто называют 96-ой, потому что по планировке она максимально приближенна к ней. Но для возведения домов этой серии используется красный или силикатный кирпич, а также делается облицовка плиткой. Хорошими преимуществами можно отметить то, что перегородки между комнатами гипсовые, поэтому по-своему желанию можно сделать другую планировку. Здесь еще довольно обширная кухня и раздельный санузел.

Совмин

Дома этого типа сделаны на основе предыдущей серии, они строились преимущественно для элиты советской Украины. Планировки очень разнообразны, так как разрабатывались в основном по индивидуальным проектам. Но серийные дома достаточно типично выглядят. Общая площадь может достигать до 58 кв. м., а высота потолка не ниже 2.8 м. Из плюсов еще можно отметить просторность комнат, большие лоджии, раздельный санузел.

Башня Вулыха

Перепутать их будет очень сложно, так как отличить можно такие дома по 14 этажам. Лестницы и лифты в них сделаны в центре дома, общая площадь может быть до 55 кв. м. Также хорошим плюсом является довольно немаленькая лоджия, до 7 кв. м. В таких квартирах комнаты большие, есть холл, санузлы раздельные.

Серия КП

Такие планировки домов нельзя перепутать по облицовке плиткой, они имеют волнообразный фасад, который достигается благодаря необычному виду балкона. Комнаты здесь почти одинаковые, но одна чуть более квадратная, а другая более вытянутая. Есть просторный холл, кухня также имеет большие размеры.

Большим преимуществом домов из кирпича стоит отметить именно то, что здесь можно все перепланировать на свой вкус, в таких домах в отличие от панельных стены обычно не есть несущими. А это значит, что вы можете при желании перепланировать квартиру, разрушив стену и сделав ее в другом месте.