ua en ru

Двое задержанных политиков Каталонии попросили об увольнении

Двое задержанных политиков Каталонии попросили об увольнении Фото: Жорди Турулл (flickr.com/convergenciademocratica)

Политики заявили, что согласны на контроль Каталонии официальной властью Мадрида

В Национальный суд Испании поступило обращение от двух бывших членов правительства автономной области Каталония с просьбой отозвать решение о заключении их под стражу. Политики заявили, что согласны на контроль Каталонии официальной властью Мадрида, передает El Pais.

"Бывший спикер Женералитата (парламента) Каталонии Жорди Турулл и бывший министр территории Хасеп Рулл обратились в Национальный суд с просьбой освободить их, утверждая, в частности, то, что они не продемонстрировали никакого сопротивления по активации 155 статьи Конституции Испании, которая вводит прямое управление над автономией", - сказали адвокаты политиков.

Предполагается, что после положительного решения бывшие каталонские чиновники могут снова принять участие в выборах женералилата, которые состоятся 21 декабря.

Напомним, после объявления независимости Каталонии от Мадрида, 8 ноября Конституционный суд Испании заблокировал провозглашения независимости Каталонии. Также судом был взят под стражу восьмерых членов Женералитата. 11 ноября более полумиллиона человек вышли на улицы Барселоны с требованием к испанскому правительству освободить из тюрьмы лидеров движения за независимость Каталонии и экс-министров.