ua en ru

Два инвестора пытаются незаконно установить контроль над компанией Cadogan Petroleum, - FT.

Два инвестора пытаются незаконно установить контроль над компанией Cadogan Petroleum, пишет Financial Times.

Weiss Asset Management LP (Weiss), который владеет 27% акций компании Cadogan подозревается компанией в том, что он будет сотрудничать с нью-йоркским QVT, который владеет 17% акций в собственности Cadogan. Действовать согласованно, чтобы добиться смены правления - это против британских правил поглощения, отмечается в статье.

Нормативные заявки свидетельствуют, что QVT и Weiss, владели более 30% комбинированных ставок четырех других малых компаний в Лондоне, где члены совета были заменены, а в некоторых случаях активы были реализованы. К ним относятся ACP Capital, Clean Energy Brazil, group Treveria и the Black Sea Property Fund. QVT от комментариев отказался. Weiss отметил: «Эти обвинения безосновательны».

Напомним, на ежегодном собрании акционеров, назначенном на 2 июня 2010 г., акционеры Cadogan Petroleum (CAD LN) рассмотрят вопрос о ликвидации компании, сообщило руководство компании 28 апреля. Компания опубликовала годовой отчет и сообщила обновленную информацию о деятельности. Помимо прочего, менеджмент сообщил о разногласиях между правлением компании и крупнейшим акционером Weiss Asset Management LP (Weiss), который владеет 25% акций компании. В частности, менеджмент компании предполагает, что существуют значительные возможности для получения прибыли от активов компании в Украине. С другой стороны, основной акционер компании (Weiss) в своем письме к другим акционерам указал, что прибыль может быть получена из трех других источников - погашение 38 млн долл. дебиторской задолженности, продажа украинских активов и успешное завершение текущего судебного процесса. Учитывая разногласия с менеджментом компании, Weiss намерен назначить новое руководство на собрании акционеров 2 июня. По мнению текущего менеджмента, назначение на руководящие должности кандидатов от Weiss равнозначно ликвидации компании.

Компания также сообщила, что по состоянию на 31 декабря 2009 г., размер чистых наличных средств компании составлял GBP 30,5 млн, а на 27 апреля 2010 г. - GBP 29,3 млн.