ua en ru

Дуда подписал два закона в рамках судебной реформы в Польше

Дуда подписал два закона в рамках судебной реформы в Польше Фото: Анджей-Себастьян Дуда (flickr.com-ministerstwoobronynarodowej)

Законы касаются Национального совета судей и Верховного суда

Президент Польши Анджей Дуда 20 декабря подписал два противоречивые закона в рамках судебной реформы. Об этом сообщает "Польское Радио".

Отметим, что законы касаются Национального совета судей и Верховного суда.

Кроме того, в специальном заявлении он обратил внимание, что подписанные законы являются другими, чем те, которые парламент принял в июле. Изменились, в частности, полномочия министра юстиции и правила выхода на пенсию судей Верховного суда.

Сообщается, что после вступления закона в силу число судей Верховного суда возрастет. По мнению президента, суд сможет принимать решения быстрее. Также предусматривается создание в этом органе двух новых палат. Одна из них сможет рассматривать приговоры.

"Граждане смогут обращаться в эту палату с ходатайствами посредством таких учреждений, как Генеральная прокуратура и представитель гражданских прав (омбудсмен)", - говорится в сообщении.

Говоря о Краевом совете судопроизводства, президент Дуда оценил, что этот орган служит демократизации. В этом совете будут представители граждан, которых будет выбирать Сейм.

Напомним, вчера, 20 декабря, Европейская комиссия рассмотрела вопрос о начале процедуры введения санкций против Польши за нарушения норм верховенства права.