ua en ru

ДТЭК просит АМКУ расследовать ситуацию на рынке электроэнергии

ДТЭК в четверг, 25 июня, обратился в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с заявлением о проведении расследования на рынке производства электроэнергии. Об этом идет речь в сообщении, распространенном пресс-службой компании.

Как отмечается в сообщении, сейчас возникла острая потребность во всестороннем изучении основ работы рынка электроэнергии, формирования тарифов и распределения средств за электроэнергию.

Интересы ДТЭК в ходе антимонопольного расследования будет представлять международная юридическая компания Baker & McKenzie.

"На протяжении 10 лет ДТЭК активно выступает за реформирование энергетического рынка, поскольку реформы и либерализация - лучший способ усилить конкурентную среду в энергетике. ДТЭК заинтересован в формировании свободного рынка с европейскими правилами и сильными игроками. Именно поэтому мы считаем проведение расследования максимально важным и востребованным сегодня", - отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Как отметил управляющий партнер Baker & McKenzie Сергей Пионтковский, национальные и международные инвесторы заинтересованы в установлении единых и понятных правил ведения бизнеса и конкуренции в Украине.

"Еще в 2002 году КМУ в своем постановлении №1789 определил главные проблемы энергорынка Украины: административное вмешательство, несовершенство тарифо- и ценообразования, ограничение конкуренции среди производителей, которое не дает возможности формирования эффективной рыночной цены на электроэнергию. До настоящего времени данные проблемы не были устранены. Задачей государства является объективное и непредвзятое регулирование рынка, эффективная защита всех форм собственности от дискриминации в соответствии с обязательствами Украины, предусмотренными Соглашением об Ассоциации с ЕС", - подчеркнул он.