ua en ru

ДТЭК в мае перечислил ГП "Уголь Украины" 110 млн грн

ДТЭК в мае перечислил ГП "Уголь Украины" 110 млн грн Фото: ДТЭК

С декабря 2014 г. по май 2015 г. компания заплатила госпредприятию 560 млн грн

Энергетическая компания ДТЭК в мае перечислила госпредприятию "Уголь Украины" 110 млн грн за уголь, отгруженный в 2014 году. Об этом сообщили в департаменте по связям с общественностью ДТЭК.

Оплата осуществлялась двумя платежами: 20 мая - 50 млн грн и 29 мая - 60 млн грн. В целом с декабря 2014 года по май 2015 года компания заплатила госпредприятию 560 млн грн, в том числе и для покрытия задолженности по зарплатам львовско-волынских шахтеров.

Несмотря на рост задолженности за поставленную электроэнергию, компания в мае перечислила госпредприятию "Уголь Украины" 110 млн грн. Долг государства в лице ГП "Энергорынок" перед ДТЭК в 2015 году увеличился на 2,5 млрд грн и превысил 7 млрд грн (на 1 июня 2015 г.).

Как отметили в компании, прохождение отопительного сезона 2015-2016 годов зависит от стабильности работы угольных предприятий, добывающих газовый уголь. На угле марки Г работают 50% отечественных теплоэлектростанций, которые несут повышенную нагрузку из-за отсутствия топлива на антрацитовых станциях. Так, на прошлой неделе из-за отсутствия топлива остановились Славянская ТЭС (Донбасcэнерго) и Змиевская (Центрэнерго) общей мощностью около 2,5 ГВт.

"К началу отопительного сезона на складах украинских ТЭС должно быть не менее 2,5 млн тонн угля... По состоянию на 2 июня на складах ТЭС Украины находится около 1 млн тонн угля, из них 800 тыс. тонн на электростанциях ДТЭК", - отметил директор по коммерческой деятельности "ДТЭК Энерго" Виталий Бутенко.

По его словам, отрасли нужна реформа: прозрачный, конкурентный рынок, который будет стимулировать развитие собственного производителя. При этом в ДТЭК назвали непозволительным любой импорт в ущерб собственного производителя угля и электроэнергии.

Напомним, ДТЭК хочет до октября договорится о реструктуризации 3 млрд долл. долга.