ua en ru

ДТЭК не исключает возможность продажи некоторых своих ТЭС с учетом развития ВИЭ

ДТЭК не исключает возможность продажи некоторых своих ТЭС с учетом развития ВИЭ Фото: Максим Тимченко (Виталий Носач, РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

ДТЭК готов рассматривать продажу некоторых теплоэлектростанций и угольных шахт с учетом перехода компании на зеленую энергетику к 2040 года в рамках Европейского зеленого курса.

Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью "Экономической правде".

Он обозначил это как вероятность в будущем и при условии согласия кредиторов.

"Нам тоже нужен ориентир государства, его отношение к угольной отрасли. И мы будем следовать этим ориентирам. Сегодня, как я уже сказал, мы делаем основную ставку на развитие зеленой генерации как производителя электроэнергии. Сейчас мы готовы рассматривать продажу наших электростанций и угольных шахт. Но все эти трансформации мы будем делать в соответствии со стратегией государства и с учетом всех социальных вопросов", - отметил Максим Тимченко.

В качестве примера Тимченко привел закрытие двух шахт "ДТЭК Павлоградугля" в текущем году из-за исчерпания запасов, при этом компания трудоустроила всех сотрудников. Он отметил, что трансформация угольных регионов (отказ от угольной генерации, - ред.) должна проводиться с продуманной и хорошо разработанной дорожной картой, с учетом социальных и экономических особенностей.