ua en ru

ДТЭК инвестировал более 11 млрд гривен в реконструкцию и снижение выбросов своих ТЭС

ДТЭК инвестировал более 11 млрд гривен в реконструкцию и снижение выбросов своих ТЭС Иллюстративное фото (dtek.com)

Это позволило в 22 раза сократить концентрацию выбросов пыли в атмосферный воздух

Частная энергетическая компания ДТЭК Энерго за 10 лет инвестировала более 11 млрд грн в реконструкцию и замену пылеочистного оборудования на 21 энергоблоке своих ТЭС, что позволило в 22 раза сократить концентрацию выбросов пыли в атмосферный воздух. Об этом пишут "Украинские новости" со ссылкой на пресс-релиз компании.

Как отмечается, уменьшение влияния на окружающую среду и приведение выбросов ТЭС к европейским требованиям и нормам - одна из ключевых задач компании при модернизации оборудования.

"ДТЭК постоянно работает над решением экологических проблем. За 10 лет ДТЭК реконструировал на своих ТЭС 21 энергоблок (из 23 реконструированных за этот период в Украине), на которых установил современное пылеочистное оборудование, обеспечивающее достижение европейских нормативов по выбросам пыли. Кроме того, ДТЭК был одним из активных участников разработки Национального плана по сокращению выбросов", - говорит директор по генерации ДТЭК Энерго Сергей Куриленко.

По его словам, в крупных городах вопрос экологии стоит особенно остро и требует особого внимания.

"Однако для его решения усилий бизнеса недостаточно. Реальные изменения возможны только при совместных усилиях общества, бизнеса и государства. Примером такого успешного сотрудничества стал проект софинансирования реконструкции электрофильтра Ладыжинской ТЭС за счет возврата части эконалога, которое уплачивает предприятие", - добавил Куриленко.

В компании отметили, что в феврале 2018 г. после реконструкции в сеть был включен энергоблок №10 Бурштынской ТЭС. Компания инвестировала в реконструкцию 1,1 млрд грн. В результате новое пылеочистное оборудование позволило в 8 раз сократить выбросы в атмосферный воздух.

Кроме того, сообщается, что в рамках реконструкции энергоблока №1 ДТЭК Криворожской ТЭС была произведена полная замена пылеочистного оборудования. В результате удалось в 27 раз снизить объем выбросов и привести эти значения к европейским нормам согласно Директиве 2001/80/ЕС.

В ДТЭК сообщают, что сейчас завершается капитальный ремонт энергоблока №1 Ладыжинской ТЭС, который в следующем месяце запустится с реконструированным электрофильтром. Это стало возможным благодаря частичному софинансированию проекта из областного и городского экологических фондов.

Следующий на очереди - энергоблок №10 Приднепровской ТЭС, говорят в компании. Уже через два месяца на энергоблоке начнутся работы по переводу с антрацита на газовый уголь и установке нового пылеочистного оборудования. К отопительному сезону 2018/2019 энергоблок будет работать в сети на украинском угле и с новым электрофильтром. Это позволит сократить выбросы пыли в атмосферный воздух в 6 раз.

"Ежегодно предприятия теплогенерации ДТЭК уплачивают свыше 2 млрд грн эконалога, который распределяется среди бюджетов всех уровней. С 2013 по 2017 гг. государственный и местные бюджеты получили 6,5 млрд грн, что эквивалентно строительству порядка 42 современных высокоэффективных электрофильтров", - отметили в ДТЭК.

Как известно, в Украине с 2018 года заработал Национальный план сокращения выбросов в атмосферный воздух от крупных сжигающих установок, разработанный Минприроды вместе с Минэнергоугля, международными экспертами и энергогенерирующими компаниями на период до 31 декабря 2033.