ua en ru

"ДТЭК Энерго" единственный импортировал уголь для работы ТЭС в ОЗП, - Салеев

"ДТЭК Энерго" единственный импортировал уголь для работы ТЭС в ОЗП, - Салеев Фото: ТЭС ДТЭК (dtek.com)
Автор: РБК-Україна

"ДТЭК Энерго" смог в пик отопительного сезона обеспечить заход импортного угля из Казахстана и Польши для пополнения складов и бесперебойной работы ТЭС. В декабре объём импорта увеличился на 52 тыс. тон, в январе - уже на 108 тыс тонн.

Об этом сообщил генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев во время круглого стола по проблемам ОЗП.

"Когда мы увидели, что спрос энергосистемы на тепловую генерацию растет и он значительно превышает прогнозный баланс, то начали искать все возможные пути обеспечить ТЭС топливом. В том числе, обеспечили оперативно поставку импортного угля из Казахстана и Польши. Мы это сделали за месяц, что крайне сложно в такие сроки. Единственные, кто начал импортировать уголь. При этом наши шахты продолжали работать на полную мощность, чтоб обеспечить бесперебойную работы ТЭС. С начала ОЗП наши ТЭС получили 4,5 млн тонн угля", - заявил Салеев.

Он также рассказал, что энергосистему не могли сбалансировать только ТЭС ДТЭК, поэтому с ноября 2020 г. стали поставлять уголь и на государственные ТЭС Центрэнерго. Суммарно с ноября по февраль "Центрэнерго" получило 450 тыс. тонн для работы свои ТЭС.

В ДТЭК обозначили, что на начало ОЗП имели достаточные склады угля и проблема возникла в конце года.

"Мы комфортно себя чувствовали, когда входили в ОЗП с 2,1 млн тонн углей на складах. Этого было достаточно для работы в нашем прогнозном балансе. Это на 1 млн тонн больше, нежели мы имели на складах в прошлый и позапрошлый отопительный сезон. И проблема "низких складов" возникла в конце 4 квартала, когда наши теплоэлектростанции вынуждены были работать выше прогнозного баланса. Особенно в декабре, когда теплоэлектростанции выработали на 50% больше электроэнергии для энергосистемы, чем предполагал прогнозный баланс. И угля сожгли больше на 1 млн тонн, потому что был рост потребления и необходимость компенсировать мощность атомных энергоблоков, которые были в ремонте", - добавил Салеев.

По его словам, в этот отопительный сезон были желающие переложить проблемы низких складов и аварийности на генерацию вместо того, чтоб решать первопричины этих проблем.

По мнению гендиректора компании, проблемы, с которыми энергосистема столкнулась в этом отопительном сезоне - следствие затяжного кризиса в энергетике и если не стабилизировать ситуацию на рынке, то следующий отопительный сезон может стать критическим для энергосистемы.