ua en ru

DST Global и другие инвесторы завершили сделку по покупке 5-процентной доли в Alibaba Group за 1,6 млрд долл

DST Global (фонд российских бизнесменов Юрия Мильнера и Алишера Усманова, инвестирующий в интернет-сектор), американская Silver Lake и китайская Yunfeng Capital завершили сделку по покупке 5% акций Alibaba Group (материнская компания китайской публичной компании по торговле в интернете Alibaba.com). Сделка на сумму в 1,6 млрд долл. была закрыта 1 ноября 2011 г. Об этом сообщил источник, осведомленный о ходе продажи, передает Reuters.
DST Global, Silver Lake и Yunfeng Capital 22 сентября 2011 г. объявили, что купят акции Alibaba Group, выставив оферту акционерам - сотрудникам компании, держателям опционов на акции Alibaba и ряду других владельцев бумаг. Наряду с DST, Silver Lake и Yunfeng Capital в инвестициях участвует государственный фонд Сингапура Temasek Holdings, который уже владеет долей в капитале Alibaba Group.
Тогда инвесторы не раскрыли финансовых условий сделки, однако американские СМИ сообщили, что Alibaba Group оценена в 32 млрд долл., а фонды могут купить акции на сумму до 1,6 млрд долл.
В рамках данной сделки Alibaba не получит новых инвестиций, поскольку фонды выкупают существующие акции, однако интернет-группа привлекает новых инвесторов, которые могут помочь разрядить напряженные отношения между основателем и председателем правления Alibaba Джеком Ма и основными акционерами холдинга - американской Yahoo! (ей принадлежит около 40%) и японской Softbank Corp. (около 30%). Кроме того, сделка с DST Global, Silver Lake, Yunfeng Capital и Temasek позволяет сотрудникам Alibaba реализовать свои акции и опционы, не дожидаясь IPO холдинга, сроки которого не определены.
Alibaba.com - один из активов Alibaba Group, крупнейшего игрока на китайском рынке электронной коммерции. Alibaba.com занимается онлайн-торговлей по схеме B2B, ее акции торгуются на Гонконгской фондовой бирже. Также в Alibaba Group входят крупнейшие в Китае онлайн-платформы розничной торговли Taobao Marketplace и Taobao Mall.
Инвестфонд DST Global аффилирован с российским интернет-холдингом Mail.ru Group и владеет миноритарными пакетами в крупнейшей в мире социальной сети Facebook, производителе игр для социальных сетей Zynga, "скидочном" сервисе Groupon. В августе 2011 г. DST также инвестировал в сервис микроблогов Twitter.