ua en ru

В Дрогобыче вандалы отпилили руку памятнику папе Иоанну Павлу ІІ

В Дрогобыче вандалы отпилили руку памятнику папе Иоанну Павлу ІІ Фото: памятник Ивану Павлу ІІ в Дрогобыче у входа в костел святого Бартоломея

Полиция открыла уголовное производство по факту повреждения памятника

В Дрогобыче неизвестные злоумышленники в ночь на 14 марта повредили памятник Папе Римскому Ивану Павлу ІІ, который расположен у входа в костел святого Бартоломея. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции в Львовской области.

"14 марта 69-летний местный житель сообщил полиции, что ночью поврежден памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II. Следственно-оперативная группа выяснила, что неизвестные лица, отпилили у скульптуры часть левой руки с крестом. Фрагмент памятника было найдено неподалеку от места происшествия", - говорится в сообщении.

Сейчас сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к совершению этого преступления, а также мотивы, которыми они руководствовались.

В Дрогобыче вандалы отпилили руку памятнику папе Иоанну Павлу ІІ

Фото: фрагмент памятника было найдено неподалеку от места происшествия

По факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, 10 марта на востоке Польши неизвестные уничтожили памятник воинам УПА.