ua en ru

Draexlmaier Automotive инвестировал во второй в Молдавии завод комплектующих для автомобилей 12 млн евро

Инвестиции молдавско-немецкой компании Draexlmaier Automotive в строительство в Молдавии второго завода по производству электрооборудования и комплектующих для автомобильной промышленности составили 12 млн евро. Как сообщили РБК в Министерстве экономики Молдавии, об этом сообщил главный администратор свободной экономической зоны (СЭЗ) "Бельцы" Марин Чобану на встрече с вице-премьером, министром экономики Молдавии Валерием Лазэром.
Как было отмечено, завод, построенный на территории второй субзоны СЭЗ "Бельцы", будет сдан в эксплуатацию в мае 2011 г. Предприятие будет производить электрооборудование и комплектующие для автомобилей. На нем будут работать около 1,2 тыс. человек.
В развитие созданной недавно третьей субзоны СЭЗ "Бельцы" два партнера немецкого концерна Draexlmaier готовы инвестировать до 40 млн евро и создать там еще около 1,5 тыс. новых рабочих мест. Предполагается, в частности, что в связи с напряженной ситуацией в арабском мире поставщик Draexlmaier из Туниса разместит свое производство в Молдавии, в СЭЗ "Бельцы".
В третьей субзоне СЭЗ "Бельцы" планируется реализовать инвестпроекты на сумму свыше 38 млн евро. В частности, проект предприятия с иностранным капиталом Unger Steel оценивается в 8 млн евро, компании KBE Elektrotechnik (Тунис) - 20 млн евро, группы компаний Navel - около 10 млн евро. Внедрение названных проектов позволит довести объем годовых продаж товаров и услуг резидентов третьей субзоны СЭЗ "Бельцы" до 1,9 млрд леев (150 млн долл.), что составит 10% от общего объема промышленного производства в Молдавии за 2009г. Большинство резидентов будет поставлять производимую продукцию за рубеж, что позволит существенно увеличить объемы молдавского экспорта.
СЭЗ "Бельцы" специализируется на производстве экспортоориентированной продукции, внешнеторговой деятельности, в частности, по сортировке, упаковке, маркировке и других операций с товарами, которые транзитом проходят через таможенную территорию Молдавии.
Немецкая компания Draexlmaier начала производственную деятельность в Молдавии в 2006 г. Она разрабатывает и производит современные электронные борт-системы и запчасти к автомобилям ведущих марок, среди которых Audi, BMW, Bugatti, Cadillac, Mercedes-Benz и др. Предприятие с иностранными инвестициями Dra Draexlmaier Automotive, созданное в Молдавии немецким концерном Draexlmaier, является главным резидентом СЭЗ "Бельцы".