ua en ru

На досрочных парламентских выборах в Косово победила коалиция албанцев

На досрочных парламентских выборах в Косово победила коалиция албанцев Фото: один из лидеров коалиции Рамуш Харадинай (lajmi.net)

Центральный избирательный комитет Косово обработал более 99% голосов

По предварительным результатам на досрочных парламентских выборах в Косово победила "Коалиция пистолетов", в которую входят бывшие полевые командиры "Освободительной армии Косова". Об этом сообщает ABC News.

"Почти полные результаты на национальных выборах в Косово показывают, что коалиция этнических албанских экс-лидеров войны за независимость от сербских войск в 1998-1999 годах получила треть голосов избирателей", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, Центральная избирательная комиссия сообщила в понедельник вечером, что коалиция бывших мятежников получила 34,05% после подсчета 99,28% голосов.

Так, окончательные результаты для нового 120-местного парламента ожидаются в конце недели. 20 мест в парламенте зарезервированы для этнических сербов и других меньшинств.

Напомним, ранее сообщалось, что 11 июня 2017 года в Косово проходили досрочные парламентские выборы. В мае президент Косово Хашим Тачи объявил досрочные парламентские выборы после того, как парламент выразил недоверие правительству.

Сообщается, что за недоверие правительству Исы Мустафы проголосовали 78 из 120 депутатов, положив конец коалиции "Демократической лиги Косово", лидером которой является Мустафа, и "Демократической партии" президента Хашима Тачи.