ua en ru

Дорогой доллар - это дешевая нефть

Сегодня утренний внешний фон негативен, российский рынок акций откроется в минус на фоне падения американских фьючерсов и Азии. На фоне долговых проблем Испании пара евро/доллар вышла из консолидации, упав ниже 1,25, что вызвало падение цен на нефть, лишний раз напомнив, что дорогой доллар - это дешевая нефть. Падение цен на нефть сегодня утром также сыграет на стороне "медведей".

Внимание участников рынка будет сосредоточено на размещении итальянских облигаций, которое покажет насколько сильно доверие рынка к еще одной проблемной стране еврозоны.

Сегодня Сбер опубликует финансовые результаты за первый квартал, можно ожидать роста основных показателей за счет консолидации Тройки и Volksbank International. Однако, корпоративные события по-прежнему малозначимы для рынка. Медведи собираются докушать говядину и лишь иногда берут паузу, предпочитая, чтобы она помучилась.

IPO российской соцсети ВКонтакте отложено на неопределённый срок по итогам размещения Facebook. Об этом сообщил основатель компании Павел Дуров в своём микроблоге в Twitter.

Решение закономерное, то что Facebook - это пузырь было ясно с самого начала, P/E больше 100, при размещении акции были переоценены минимум в два раза. И теперь вряд ли кто-то захочет покупать русский аналог Facebook, особенно, учитывая то , что сейчас можно купить Cбер или Роснефть по смешным ценам.

Facebook планировал IPO cлишком долго, россияне могли его опередить с размещением, однако, они ждали максимальной оценки, считая, что после размещения Facebook, смогут продать акции максимально дорого. Жадность фраера сгубила, пузырь лопнул, возможно, размещение состоится после стабилизации ситуации на рынках. Однако, в любом случае оно будет по другим мультипликаторам и дисконт ВКонтакте к Facebook будет очень существенен - 30-50%.

Аналитика подготовлена компанией Альпари