ua en ru

В Донецкой области задержали группу, которая разворовывала уголь на железной дороге

В Донецкой области задержали группу, которая разворовывала уголь на железной дороге Фото: похищенный уголь (twitter.com/uz_gov_ua)

Из вагонов, которые останавливались на станциях, злоумышленники лопатами сбрасывали уголь и паковали его в мешки

Служба безопасности регионального филиала "Донецкая железная дорога" помогла полиции задержать 15 расхитителей каменного угля из железнодорожных вагонов. Об этом сообщает железнодорожная газета "Магистраль".

Группа злоумышленников разворовывала угля из вагонов, которые останавливались на станциях Рузаевка и Зачатовка. Во время задержания преступной групп правоохранители на месте происшествия изъяли 90 мешков с углем.

"Большое его количество также было обнаружено во время обысков по месту жительства воров и в тайниках", - говорится в сообщении.

Полиция выяснила, что участники группировки с июня по сентябрь 2018 года по предварительному сговору похищали каменный уголь и кокс из вагонов, стоявших на путях станций указанного перегона. Груз предназначался для транспортировки в металлургические комбинаты Донбасса.

"Похищенный уголь воры лопатами выгружали на обочину вдоль железнодорожной колеи, потом паковали в мешки и на грузовике вывозили до тайников", - указано в сообщении.

В настоящее время устанавливается сумма нанесенного ущерба. Предварительно злоумышленникам инкриминируется кража (ч. 2 ст. 185 УКУ). Сейчас в отношении 5 лиц решается вопрос относительно избрания меры пресечения и окончательной правовой квалификации преступления. Продолжаются мероприятия по установлению еще 7 их сообщников.

В Донецкой области задержали группу, которая разворовывала уголь на железной дороге

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что для достижения стабильности угольной отрасли следует добывать больше украинского угля.