ua en ru

В Донецкой области задержали двух судмедэкспертов, выдававших свидетельства о смерти за взятки

В Донецкой области задержали двух судмедэкспертов, выдававших свидетельства о смерти за взятки Фото: полиция (oda.zt.gov.ua)

По данному факту открыто уголовное производство

В Донецкой области правоохранители задержали двух судмедэкспертов, которые выдавали свидетельства о смерти за взятки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

"Следователи Центрального отдела полиции г. Мариуполь совместно с Управлением защиты экономики в Донецкой области под процессуальным руководством Мариупольской местной прокуратуры разоблачили двух должностных лиц Донецкого областного бюро судебно-медицинской экспертизы, которые в течение 2017 года требовали от родных умерших до 6 тысяч гривен", - говорится в сообщении.

Как отмечается, злоумышленники делали вскрытия и выдавали необходимые для получения свидетельства о смерти справки только при условии получения взятки.

"Такса была фиксированной - от 3 до 6 тысяч гривен. По предварительным данным, граждан, которые не имели необходимой суммы, отправляли "собирать" ее", - говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины "Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом, по предварительному сговору группой лиц, соединенное с вымогательством", злоумышленникам грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Напомним, ранее сообщалось, что в Днепропетровской области на взятке задержали инспектора рыбного патруля.