ua en ru

В Донецкой области СБУ прекратила деятельность сети информаторов боевиков

В Донецкой области СБУ прекратила деятельность сети информаторов боевиков Фото: СБУ (oda.zt.gov.ua)

Четверо жителей Донецкой области передавали через аккаунты в соцсетях информацию о силах АТО

В Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) прекратили деятельность сети информаторов боевиков так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины во время выполнения комплекса мероприятий по обеспечению информационной безопасности государства зафиксировали очередные факты использования спецслужбами РФ социальных сетей для проведения подрывной деятельности в ущерб национальной безопасности Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, правоохранители установили, что четверо жителей Донецкой области регулярно передавали через аккаунты в соцсетях информацию о силах антитеррористической операции. В частности, они сообщали кураторам из спецслужб РФ данные о дислокации и передвижении сил АТО в Краматорском и Славянском районах. Кроме того, злоумышленники размещали в соцсетях материалы с призывами к изменению границ территории Украины.

"Во время санкционированных следственных действий правоохранители обнаружили у четверых информаторов компьютеры и мобильные телефоны, которые использовались для передачи информации представителям террористов и осуществления антиукраинской пропаганды", - говорится в сообщении.

На Донетчине #СБУ прекратила деятельность сети информаторов террористической организации «ДНР» Сотрудники Службы безопасности...

Опубликовано Служба безопасности Украины 24 января 2018 г.

Как отмечается, действия злоумышленников квалифицируются по ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в Донецкой области СБУ задержала информатора террористов.