ua en ru

В Донецкой области за неделю разоблачили четырех боевиков "ДНР"

В Донецкой области за неделю разоблачили четырех боевиков "ДНР" Фото: боевики "ДНР" (youtube.com/vice news)

Некоторые из задержанных скрывались от полиции, другие сдались добровольно

Полиция Донецкой области в течение недели задержала трех мужчин и женщину, которые ранее находились в рядах так называемой Донецкой народной республики ("ДНР"). Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

В частности был задержан житель Торецка, который, когда нес службу на блокпосте, расстрелял гражданскую машину, в результате чего она съехала в кювет, а водитель получил телесные повреждения.

30-летняя жительница Украинска полгода прослужила в рядах незаконного формирования "Республиканская гвардия ДНР", а потом - сдалась полицейским.

"В 2014 году, услышав от знакомых о большой зарплате боевиков, поехала в оккупированный Донецк. Там до мая 2015 года женщина готовила еду боевикам, при этом только несколько раз получила еду вместо обещанных "больших денег", - говорится в сообщении.

Также задержали 22-летнего жителя Новогродовки, который три месяца работал в составе группы реагирования боевиков и охранял захваченное админздание СБУ.

В полиции сообщили, что некоторые из задержанных скрывались от полиции, пытаясь избежать ответственности, но были выявлены и судом им будет назначено наказание, другие сдались добровольно и после необходимых процессуальных действий вернутся домой.

В настоящее время в рамках проведения операции Объединенных сил полиция проверяет деятельность бывших участников незаконных вооруженных формирований.

Напомним, жительница Первомайского района Донецкой области приговорена к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком два года за участие в организации и проведении "референдума" "за государственную самостоятельность ДНР".