ua en ru

В Донецкой области осудили корректировщика огня террористов

В Донецкой области осудили корректировщика огня террористов Фото: пособника террористов осудили на 6 лет

Корректировщика огня боевиков осудили на 6 лет

Добропольский горрайонный суд Донецкой области осудил корректировщика огня террористов так называемой "Донецкой народной республики" на 6 лет тюремного заключения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Сообщается, что 29-летнего жителя Авдеевки признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (участие в непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях).

"В августе 2016 года безработный мужчина, который условно-досрочно освободился от отбывания наказания за преступления, связанные с употреблением наркотиков, по политическим и идейным соображениям начал сотрудничать с террористами так называемой ДНР", - сообщили в прокуратуре.

Злоумышленник собирал данные о дислокации, численности и маршрутах передвижения подразделений и военной техники Вооруженных сил Украины, задействованных в проведении АТО в районе Авдеевки. В дальнейшем он передавали их начальнику штаба одной из воинских частей псевдореспублики с позывным "Фанат".

Боевики использовали полученные данные для артиллерийского обстрела украинских позиций.

Напомним, 8 мая боевики так называемой ДНР, выстрелив из автомата возле машины ОБСЕ, не пустили наблюдателей Специальной мониторинговой миссии в оккупированное село Сосновское.