ua en ru

В Донецкой области осудили информатора террористов ДНР

В Донецкой области осудили информатора террористов ДНР Фото: осудили информатора ДНР (facebook.com/Игорь Иванов)

Женщину признали виновной в сотрудничестве с террористами и приговорили к 5 годам 4 месяцам заключения

В Донецкой области осуждено информатора террористов, которая передавала боевикам данные об украинских военных. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Установлено, что в январе 2015 года жительница Волновахского района начала активно сотрудничать с боевиками террористической организации ДНР. Женщина собирала и передавала по телефону террористам детализированные данные о дислокации, численности, маршруты передвижения военнослужащих и военной техники Вооруженных сил Украины и других военных формирований, задействованных в проведении антитеррористической операции вблизи г. Мариуполя и Волновахского района Донецкой области", - говорится в сообщении.

В конце января 2015 женщину задержали сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и по ходатайству прокуратуры арестовали, а ее действия квалифицировали как содействие деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). В сентябре 2016 Волновахский районный суд переквалифицировал действия женщины на более мягкую статью, с чем прокуратура Донецкой области не согласилась и подала апелляционную жалобу, которая была удовлетворена судом Донецкой области.

"Во время новых судебных слушаний приговорена в содеянном полностью созналась и раскаялась. Женщину признали виновной в сотрудничестве с террористами и приговорили к 5 годам 4 месяцам заключения", - сообщили в прокуратуре.

Напомним, 22 ноября 201 года стало известно, что за содействие в деятельности террористической организации ЛНР и информирования боевиков о дислокации украинских войск в Луганской области осужден гражданин Украины.