ua en ru

В Донецкой области объявили первый приговор милиционеру-предателю

В Донецкой области объявили первый приговор милиционеру-предателю

Милиционера, который перешел на сторону ДНР, приговорили к 9 годам

В Донецкой области объявили первый приговор милиционеру, который перешел на сторону боевиков так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Донецкой области.

"На Донетчине объявлен первый приговор о заочном осуждении милиционера-предателя, который перешел на сторону террористов "ДНР". Приговором Славянского горрайонного суда Донецкой области бывшего украинского милиционера признано виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации)", - говорится в сообщении.

За сотрудничество с террористами бывшего милиционера заочно приговорили к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Установлено, что в апреле 2014 г., когда Горловку захватили представители ДНР 36-летний заместитель начальника сектора участковых инспекторов милиции Калининского РО Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области нарушил присягу работника органов внутренних дел Украины и перешел на сторону боевиков. Мужчина начал работать в так называемой "полиции МВД ДНР".

Отмечается, что бывший милиционер до сих пор работает в "полиции" ДНР.

Поскольку обвиняемый находится на временно оккупированной территории, прокуратура решила начать процесс заочного осуждения экс-милиционера.

Напомним, в Донецкой области собираются судить еще одного милиционера, который перешел на сторону террористов.