ua en ru

В Донецкой области у 79-летней жительницы изьяли 25 кг взрывчатки, - МВД

В Донецкой области у 79-летней жительницы изьяли 25 кг взрывчатки, - МВД Фото: МВД Украины

По данному факту открыто уголовное производство

У 79-летней жительницы города Часов Яр (Донецкая область) сотрудники Министерства внутренних дел Украины (МВД) изьяли 25 кг пластида. Об этом сообщает пресс-служба Артемовского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

"Сотрудниками Артемовского ГО совместно с оперативной группой СБУ г. Артемовска в жилище 79-летней жительницы города Часов Яр были обнаружены и изъяты свертки с взрывчатым веществом. По предварительному заключению экспертов, в кладовой пенсионерки находилось 25 кг пластида", - говорится в сообщении.

Пенсионерка пояснила, что последнее время кладовкой пользовался ее 32 летний внук, который хранил там свои вещи. Женщина не подозревала о наличии взрывчатого вещества в подсобном помещении.

"Вещественные доказательства направлены для проведения экспертизы. В настоящее время правоохранителями принимаются меры по установлению местонахождения владельца опасного склада", - добавили правоохранители.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Напомним, Служба безопасности Украины (СБУ) обнаружила тайник с боеприпасами боевиков рядом с расположением украинский войск в поселке Новгородское Донецкой области. Предположительно тайник должен был обеспечить работу диверсионно-разведывательных групп.