ua en ru

ДонОГА направит часть средств экофонда на борьбу с незаконными свалками

ДонОГА направит часть средств экофонда на борьбу с незаконными свалками Фото: глава Донецкой обладминистрации Павел Жебривский рассказал о ситуации со свалками в области

Глава ДонОГА Павел Жебривский считает неузаконенные свалки большой проблемой

В Донецкой области часть средств из экологического фонда направят на борьбу с незаконными свалками. Об этом в эфире "ШустерLive" сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"У нас (в Донецкой области, - ред.) есть экологический фонд. У нас по области в этом году будет 400 млн грн в экологическом фонде", - сказал Жебривский.


Он объяснил, что деньги на экологию в Донецкой области поступают от ТЭЦ и предприятий, загрязняющих окружающую среду, и часть этих средств будет направлена на борьбу с проблемой распространения мусора.

"Появилась проблема во Львове - вся страна должна помочь Львову. Наилучшие специалисты из министерства экологии, бизнеса... должны комплексно работать над этой проблемой и после этого перенести на всю страну (решение проблемы, - ред.)", - отметил Жебривский.

Глава обладминистрации также добавил, что в Донецкой области такая же ситуация с мусорными полигонами, как и во многих украинских городах.

"На самом деле, как и по всей Украине, достаточно много неузаконенных свалок, пытаемся сгрести все в кучу, чтобы оно не распространялось... самая большая проблема - это неузаконенные свалки", - объяснил он.

Напомним, мэр Львова Андрей Садовый считает, что пожар на Львовском полигоне переработки твердых бытовых отходов в селе Грибовичи был устроен намеренно.