ua en ru

В Донецкой области к 5 годам тюрьмы приговорили организатора незаконного референдума

В Донецкой области к 5 годам тюрьмы приговорили организатора незаконного референдума Фото: к 5 годам тюрьмы приговорили организатора незаконного референдума

Осужденный мужчина был председателем так называемой "участковой избирательной комиссии"

В Донецкой области к 5 годам тюрьмы приговорили местного жителя, который в апреле-мае 2014 года, когда город Краматорск временно находилось под контролем боевиков, принимал участие в организации и проведении референдума о создании так называемой "Донецкой народной республики". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Будучи председателем так называемой участковой избирательной комиссии № 2, осужденный организовал работу данной комиссии и руководил ее деятельностью по проведению незаконного референдума, а именно: организовывал расстановку в помещении школы урн для голосования, выдавал так называемые бюллетени для голосования, контролировал и координировал работу членов участковой избирательной комиссии, подписывал и передавал протоколы о результатах незаконного референдума вооруженным представителям террористической организации ДНР", - говорится в сообщении.

Сообщается, что суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Напомним, ранее сообщалось, что в Луганской области правоохранители разоблачили еще одного организатора антиукраинского "референдума".