ua en ru

В Донецкой обл. раскрыта схема отмывания госсредств на предприятии "Красноармейскуголь"

В Донецкой обл. раскрыта схема отмывания госсредств на предприятии "Красноармейскуголь" Фото: возникли огромные долги по зарплате

Задержан исполняющий обязанности директора предприятия

Исполняющий обязанности генерального директора государственного предприятия "Красноармейскугля" был задержан за отмывание государственных средств на предприятии в особо крупных размерах с 2014 года по март 2015 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Донецкой области.

"Схема по отмыванию государственных средств функционировала следующим образом: госпредприятие "Красноармейскуголь" продавало подставным фирмам уголь разных марок по цене, значительно ниже рыночной, а именно по 600 гривен за тонну. После отмывания денег уголь перепродавали конечному потребителю, но уже по цене 1200 гривен за тонну. То есть половина конечной стоимости оставалась в карманах мошенников", - отметил государственный обвинитель по делу, старший прокурор прокуратуры Донецкой области Константин Караман.

По данным пресс-службы, все теневые фирмы были подконтрольны тогдашнему руководителю предприятия, поскольку он реализовывал схемы через подставных лиц. В результате возникли огромные долги по выплате заработной платы, которые на начало года составляли 70 млн грн.

Исполняющий обязанности руководителя госпредприятия "Красноармейскуголь" обоснованно подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 191 ч.4 (присвоение, растрата имущества, или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ст. 366 ч. 2 (служебный подлог), а также ст. 263 ч.1(незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов) УК Украины.

В настоящее время досудебные расследования по этим фактам завершены, чиновник находится в СИЗО, обвинительный акт в отношении него направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее сообщалось, что Апелляционный суд Донецкой области оставил под стражей генерального директора ГП "Красноармейскуголь", который подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.