ua en ru

В Донецкой обл. с начала года около 100 человек подорвались на растяжках, - МВД

В Донецкой обл. с начала года около 100 человек подорвались на растяжках, - МВД Фото: растяжка

С начала года в результате срабатывания взрывных устройств погибло 22 человека

В Донецкой области с начала 2015 г. около 100 человек подорвались на растяжках и других взрывных устройства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД Украины в Донецкой области.

"На Донетчине с начала года только в одном селе Марьинского района на растяжках боевиков подорвались четверо мужчин и столько же женщин. В целом количество пострадавших от взрывных устройств в регионе достигло почти сотни людей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с начала года в Донецкой области на растяжках, минах и других неизвестных взрывных устройствах погибли 22 мирных жителей, из них 4 ребенка, 7 женщин и 11 мужчин. Ранены в результате срабатывания взрывных устройств были 62 человека (5 детей, 24 женщины и 33 мужчины).

Больше всего трагических случаев произошло в Марьинском (13), Авдеевском (8), Волновахском (8) районах.

Местные жители 60-километровый участок трассы Донецк-Волноваха люди называют "Дорогой жизни", именно этим путем они уезжают с оккупированной территории.

В Донецкой обл. с начала года около 100 человек подорвались на растяжках, - МВД

Фото: участок дороги, который называют "Дорога жизни"

"Чаще всего и больше всего боевики минируют подступы к территориям, которые контролируются Украиной. Результат - страдают невинные люди. Особенно это касается местных, которые передвигаются по грунтовой дороге или выходят в поле. Правда, украинские военные устанавливают предупредительные таблички вдоль смертоносного участка, однако люди пренебрегают предостережением", - рассказали в штабе ГУМВД Украины в Донецкой области.

Напомним, за вчера, 15 сентября, в Волновахском районе три человека подорвались на растяжках.