ua en ru

В Донецкой обл. чиновники зарабатывали 10 млн грн в месяц на незаконной вырубке леса, - МВД

В Донецкой обл. чиновники зарабатывали 10 млн грн в месяц на незаконной вырубке леса, - МВД Фото: вырубка леса

На причастность к незаконной деятельности проверяются более 10 должностных лиц и коммерсантов

В Донецкой обл. чиновники зарабатывали 10 млн грн. в месяц на незаконной вырубке леса. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

"Следственным отделом ГУМВД Украины в Донецкой области по факту незаконной вырубки леса на территории Краснолиманского района открыто уголовное производство, в рамках которого на причастность к незаконной деятельности проверяются более 10 должностных лиц и коммерсантов", - говорится в сообщении.

В Донецкой обл. чиновники зарабатывали 10 млн грн в месяц на незаконной вырубке леса, - МВД

Фото: правоохранители разоблачили схему незаконной вырубки леса

Сообщается, что правоохранителям удалось разоблачить и задокументоваты ряд преступных схем, по которым руководители "лесхозов" Донецкой обл. и подконтрольных им коммерческих структур зарабатывали деньги на незаконной вырубке леса.

"Ежемесячный незаконный оборот денежных средств злоумышленников достигал 10 млн грн.", - сообщают в пресс-службе.

Сейчас проверяется несколько схем, по которым могли действовать злоумышленники. В частности, подделка документов, хищение средств, выделенных на заготовку леса, а также продажа леса за наличный расчет, в том числе и на экспорт.

Отмечается, что накануне, 24 июня, правоохранители провели более 20 обысков на офисах, лесных складах, лесопилках Донецкой и Луганской областей, а также по адресам проживания подозреваемых.

В Донецкой обл. чиновники зарабатывали 10 млн грн в месяц на незаконной вырубке леса, - МВД

Фото: изъято делового леса на сумму более 500 тыс. грн.

"В результате обысков на указанных объектах изъято: делового леса на сумму более 500 тыс. грн., денежные средства в сумме 165 тыс. грн., 10 грузовых автомобилей, 2 трактора, компьютерная техника, банковские карты, через которые выводились деньги, и бухгалтерские документы", - говорится в сообщении.

Начальник Управления противодействия преступности в сфере экономики ГУМВД Украины в Донецкой области Владимир Притула заявил, что чиновникам не удастся избежать наказания.

"После проведения полного комплекса следственно-оперативных действий каждому из участников нелегальной схемы будет предоставлена ​​соответствующая правовая оценка. В отношении уничтожителей леса несколько лет назад открывалось уголовное производство, но дело не было доведено до конца, злоумышленники остались на свободе. На этот раз чиновникам не удастся избежать наказания", - отметил Притула.

В Донецкой обл. чиновники зарабатывали 10 млн грн в месяц на незаконной вырубке леса, - МВД

Фото: незаконная вырубка леса

Предварительно деятельность злоумышленников квалифицирована по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 246 "Незаконная вырубка леса" УК Украины и ч.2 ст. 364 "Злоупотребление властью или служебным положением" УК Украины.

Сообщается, что незаконная вырубка леса наказывается штрафом или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией незаконно добытого.

В свою очередь, злоупотребление властью или служебным положением наказывается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 4 250 до 12 750 гривен и со специальной конфискацией.

Напомним, ранее сообщалось, что в Житомирской обл. руководство сельхозпредприятия присвоило 3,7 млн грн ГПЗКУ.