ua en ru

На Донбассе воевали более 10 тыс. российских военных, - Bellingcat

На Донбассе воевали более 10 тыс. российских военных, - Bellingcat Фото: в конфликте на востоке Украины участвовали тысячи россиян

Эксперты проанализировали данные о воинских наградах в РФ после 2014 года

За время вооруженного конфликта на Донбассе против сил антитеррористической операции воевали более 10 тысяч российских военных. Об этом говорится в свежем отчете международной группы журналистов-расследователей Bellingcat.

Сообщается, что эксперты проанализировали награждение российскими медалями четырех типов в течение двух лет.


"Мы можем доказать, что в 2014 и 2015 году количество вручаемых медалей внезапно и резко возросло по сравнению с количеством медалей, которые вручались до 2014 г", - говорится в отчете.

В частности, сообщается, что с ноября 2014 года по февраль 2016 года в РФ вручили 4 300 медалей "За боевые отличия", которые военные получают за участие в боевых действиях. В Bellingcat утверждают, что данные указывают на то, что в рассматриваемый период было вручено более 10 тысяч медалей всех четырех типов.

Кроме того, с учетом доказательств присутствия российской армии на востоке Украины и с учетом того, что к наградам были представлены не все военные, Bellingcat предполагает, что в боевых операциях на востоке Украины участвовало намного больше 10 тыс. российских военных.

"Скорее всего, в конфликте на востоке Украины принимали участие или вносили в него вклад десятки тысяч российских военнослужащих", - говорится в отчете.

Напомним, ранее Bellingcat заявил о фальсификации РФ данных по крушению MH17 на Донбассе.