ua en ru

На Донбассе участились случаи нарушения режима перемирия, - ОБСЕ

На Донбассе участились случаи нарушения режима перемирия, - ОБСЕ Фото: СММ ОБСЕ на Донбассе

В то же время, количество взрывов уменьшилось до 230

На протяжении 25 мая СММ ОБСЕ зафиксировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой обл.. При этом количество взрывов уменьшилось до 230 по 260. Об этом сообщается на сайте СММ ОБСЕ в Украине в пятницу, 26 мая.

В частности, отмечается, что после полуночи 25 мая, находясь в центре подконтрольного "ДНР" Донецка, наблюдатели слышали 26 взрывов неопределенного происхождения по 5-7 км на северо-северо запад.

Кроме этого, вечером 24 и в ночь на 25 мая камера СММ на шахте "Октябрьская" (9 км на северо-запад от центра Донецка) зафиксировала взрыв неопределенного происхождения, а затем - еще 10 снарядов, пролетавших с северо-востока на юго-запад, а также один снаряд с юго-запада на северо-восток - все по 4-6 км на северо-восток.

"Таким образом, камера СММ зафиксировала совокупно 34 трассирующие снаряды с запада на восток, 4 снаряды с северо-запада на юго-восток, еще один - с юго-востока на северо-запад, 2 - с северо-востока на юго-запад и один взрыв неопределенного происхождения - все по 4-6 км на северо-восток от места, где установлена камера", - говорится в сообщении.

Также СММ ОБСЕ зафиксировала огневую активность вблизи с. Широкино, г. Светлодарск, г. Горловка, г. Дебальцево, а также Авдеевка и г. Ясиноватая.

"В Луганской обл.. СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, если сравнивать с предыдущим отчетным периодом (в частности 28 взрывов против 3 соответственно)", - добавили в СММ.

В частности, во время патрулирования в районе Золотого команда СММ слышала всего 27 взрывов неопределенного происхождения по 8-10 км на запад.

Напомним, беспилотники ОБСЕ зафиксировали военную технику боевиков в жилых районах Донбасса.