ua en ru

На Донбассе с начала года погибли 59 мирных жителей, - ОБСЕ

На Донбассе с начала года погибли 59 мирных жителей, - ОБСЕ Фото: сотрудник ОБСЕ (facebook.com/oscesmm)

Количество пострадавших среди гражданского населения в Донбассе составляет 330 человек

С начала 2017 года общее количество пострадавших среди гражданского населения в Донбассе составляет 330 человек, из которых 59 - со смертельным исходом. Об этом говорится в отчете Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), опубликованном 28 июля.

"Общее количество подтвержденных Миссией жертв среди мирного населения за 2017 год увеличилось до 330 человек, 59 из которых - со смертельным исходом", - говорится в сообщении.

Кроме того, согласно информации, за период с 10 по 16 июля зафиксирован 481 применения вооружения, которое должно быть отведено.

Также в ОБСЕ констатируют, что ситуация на востоке Украины оставалась напряженной, наблюдатели Миссии констатировали увеличение количества нарушений режима прекращения огня в течение двух последних недель.

"В основном случаи насилия сосредоточены вокруг пяти районов: треугольника Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт; района южнее Мариуполя; на юго-запад, юг и юго-восток от Светлодарска; на западной, юго-западной и северной окраинах Горловки и в районе Попасной-Первомайска", -говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии СММ ОБСЕ на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области зафиксировали, как украинско-российскую границу пересекали похоронные фургоны, которые направлялись на Донбасс.